- Mercado Livre · vendido por SSSSOLUCOESMenor preço
Camera Canon Eos R100 Kit 18-45mm F/4.5-6.3 Is Stm
PlataformaAltaVendedorsem dadosProdutoMáximaVer na lojaR$ 3.520,00
frete grátis
Câmera Canon Eos R100 Kit 18-45MMF/4.5-6.3 Is STM novo lacrado
PlataformaAltaVendedorsem dadosProdutoMáximaVer na lojaR$ 3.645,00
frete a calcular
Camera Canon Eos R100 Kit 18-45mm F/4.5-6.3 Is StmCor: Preto
Canon EOS R100 Kit
4,8117 avaliações no Mercado Livre- Sensor
- CMOS
- Megapixels
- 24.1 MP
- Encaixe
- RF-S e RF

- Sensor
- CMOS
- Megapixels
- 24.1 MP
- Encaixe
- RF-S e RF
- Vídeo máximo
- 4K
Marca Canon Tipo de câmera Mirrorless (sem espelho) Tamanho do sensor 22.3 x 14.9 mm Tipo de sensor Cmos Pixels efetivos 24.1 mp Processador de imagem Digic 8 Sensibilidade iso máximo 12.800 Iso expansível até 25.600 Estabilização de imagem Não Montagem da lente Canon rf Tamanho da tela 3 Tela de toque Não Resolução de tela 1.040.000 px Flash Integrado e através da sapata Interface Micro hdmi (d), usb type-c, microfone 3.5mm Microfone Sim estéreo Modelo de bateria Lp-e17 Vídeo Full hd 1.920 x 1.080 pixels, hd 1.280 x 720 pixels, uhd/4k 3.840 x 2.160 pixels Formato H.264, mpeg-4 Meios de armazenamento Sd, sdhc, sdxc Imagens fixas em formato de arquivo Jpeg, raw, c-raw Lente 18-45mm f/4.5-6.3 is stm + mochila canon 100s Cor Branco / laranja
Ler descrição completaOnde comprar
2 ofertas em 2 lojas para Cor: Preto, de R$ 3.520,00 a R$ 3.645,00. Consulte a data de conferência de cada oferta.
O preço está bom?
Acompanhamos 89 dias dos últimos 90: o menor preço foi R$ 3.520,00 e o maior mínimo diário, R$ 3.928,50.
Veredito de preço
Evidência insuficiente
Sem conclusão: a condição do produto não foi confirmada; não o comparamos com itens novos.
Base semanal: 0 semanas com registros em 0 dias de coleta, na janela de 90 dias.
Como chegamos a este veredito
- Último preço observado: R$ 3.520,00 em Mercado Livre, conferido em 19/10/2026 às 11:02 (horário de Brasília).
- Base: menor preço de cada semana nos últimos 90 dias, só de ofertas com contexto histórico preservado deste modelo exato (condição não confirmada; sem afirmação de equivalência), inclusive as que já saíram de estoque — 0 ofertas em 0 lojas.
- Histórico não prevê preços futuros. O valor de referência não é promessa de retorno nem recomendação para esperar. Frete e cobertura de lojas podem variar.
- GTIN 7891325277894.
- Página canônica: https://2afinder.com/produto/canon-eos-r-canon-eos-r100-kit-2023
Gráfico e resumo diário: mínimos por dia na janela de 90 dias. Base de coleta sem contexto histórico verificado; não comprova economia. O veredito usa mínimos semanais e pode incluir histórico anterior à verificação, detalhado na sua base.
Período representado: 22 jul 2026 a 19 out 2026 (datas em UTC). Último mínimo diário em 19 out 2026; o preço da oferta atual tem sua própria data de conferência.
- Menor (90 dias)
- R$ 3.520,00
- Maior mínimo diário
- R$ 3.928,50
- Mediana (90 dias)
- R$ 3.520,00
- Último preço observado
- R$ 3.520,00
Sem afirmação de economia: histórico sem identidade e data de verificação preservadas na origem. Base: 89 dias de coleta · 138 amostras · condição não declarada pela loja · verificação histórica não comprovada · mediana dos mínimos diários; frete não incluído. Como verificamos esta comparação.
O que dizem os compradores
4,8 de 5 no Mercado Livre, com 117 avaliações.
O 2aFinder não avalia produtos: mostramos a nota que cada loja publica.
Mercado Livre
4,8de 5
Nota 4,8 de 5 no Mercado Livre
- 5 estrelas:
- 90%
- 4 estrelas:
- 7%
- 3 estrelas:
- 1%
- 2 estrelas:
- 0%
- 1 estrela:
- 3%
117 avaliações
90% deram 5 estrelas; 3% deram 1 ou 2.
Fonte: Mercado Livre · coletado em 31/08/2026
Ficha técnica
Ficha da versão selecionada (Cor: Preto): 17 características e 1 identificador (GTIN).
A conferir: valor de catálogo que ainda não foi conferido na fonte do fabricante.
Tela
- Sensor
- CMOSa conferir
- Megapixels
- 24.1 MPa conferir
- Tela
- 3"www.canon.com.br · conferido em
- Vídeo máximo
- 4Ka conferir
- Tamanho do sensor
- aps-ca conferir
- ISO máximo
- 12800a conferir
- Visor eletrônico
- Sima conferir
- Resolução da tela traseira
- 1040000 pontosa conferir
Desempenho
- Foco nos olhos
- Sima conferir
- Fotos RAW
- Sima conferir
- Profundidade do RAW
- 14 bitsa conferir
- Processador de imagem
- DIG!C 8a conferir
Conectividade
- Encaixe
- RF-S e RFa conferir
- Wi-Fi
- Sima conferir
- Bluetooth
- Sima conferir
- Entrada de microfone
- Sima conferir
- Saída HDMI
- Micro HDMIa conferir
Sobre o produto
Marca Canon Tipo de câmera Mirrorless (sem espelho) Tamanho do sensor 22.3 x 14.9 mm Tipo de sensor Cmos Pixels efetivos 24.1 mp Processador de imagem Digic 8 Sensibilidade iso máximo 12.800 Iso expansível até 25.600 Estabilização de imagem Não Montagem da lente Canon rf Tamanho da tela 3 Tela de toque Não Resolução de tela 1.040.000 px Flash Integrado e através da sapata Interface Micro hdmi (d), usb type-c, microfone 3.5mm Microfone Sim estéreo Modelo de bateria Lp-e17 Vídeo Full hd 1.920 x 1.080 pixels, hd 1.280 x 720 pixels, uhd/4k 3.840 x 2.160 pixels Formato H.264, mpeg-4 Meios de armazenamento Sd, sdhc, sdxc Imagens fixas em formato de arquivo Jpeg, raw, c-raw Lente 18-45mm f/4.5-6.3 is stm + mochila canon 100s Cor Branco / laranja
Identificação
- Código de barras (GTIN)
- 7891325277894
De onde vem cada dado (6 campos com fonte conferida)
| Campo | Valor confirmado | Fonte | Observado | Escopo da prova |
|---|---|---|---|---|
| Megapixels | 24.1 | official | Característica do modelo; SKU e região pendentes | |
| Vídeo máximo | 4k | official | Característica do modelo; SKU e região pendentes | |
| Tela | 3 | official | Característica do modelo; SKU e região pendentes | |
| Encaixe | RF-S e RF | official | Característica do modelo; SKU e região pendentes | |
| Sensor | CMOS | official | Característica do modelo; SKU e região pendentes | |
| ISO máximo | 12800 | official | Característica do modelo; SKU e região pendentes |
Dá para confiar nesta oferta?
Confiança 3D: avaliamos a plataforma, o vendedor e o produto em separado. Abaixo, a leitura para a melhor oferta — R$ 3.520,00 em Mercado Livre, vendida por SSSSOLUCOES.
Por que confiar nesta oferta?
Loja e vendedor separados
Avaliamos Mercado Livre e SSSSOLUCOES em eixos diferentes: uma plataforma boa não garante todo vendedor dela.
Data da leitura do preço
A última leitura desta oferta foi ; preço vencido sai da vitrine.
Hora em toda oferta
Cada oferta mostra quando foi verificada; oferta sem nova verificação em 30 dias não aparece.
Comissão às claras
Podemos receber comissão das lojas parceiras. Ela nunca muda o preço que você paga.
Compare antes de decidir
Outras opções em câmera perto deste preço, com a diferença para a oferta de R$ 3.520,00.
CanonCâmera Canon Eos R100 Com Lente 18-45mma partir de R$ 3.645,00R$ 125,00 mais caroComparar lado a lado
CanonCamera Canon Eos R100 4k Mirrorless 24.1mp Aps-c Wifi Cor Pretoa partir de R$ 4.700,61R$ 1.180,61 mais caroComparar lado a lado
CanonCâmera Canon Eos R50 - Corpo - -e Cor Pretoa partir de R$ 5.432,70R$ 1.912,70 mais caroComparar lado a lado
CanonCanon EOS R50 sem espelho cor pretoa partir de R$ 5.490,00R$ 1.970,00 mais caroComparar lado a lado
Radar e troca usam o modelo e podem reunir outras versões; não aplicamos a eles o preço nem a condição desta versão.
R$ 3.520,00
em Mercado Livre · 2 ofertas