- Mercado Livre · vendido por HEGU9263219Menor preço
Infinix Hot 40i 4G 256GB Preto 8GB RAM
PlataformaAltaVendedorsem dadosProdutoMáximaVer na lojaR$ 1.600,00
frete grátis
Infinix Hot 40iCPU: Unisoc T606 · RAM: 8 GB · Armazenamento: 256 GB
Infinix Hot 40i 4G 256GB Preto 8GB RAM
4,6672 avaliações no Mercado Livre- Tela
- 6.6" IPS 720x1612 269ppi 90Hz
- RAM
- 8 GB
- Armazenamento
- 256 GB




- Tela
- 6.6" IPS 720x1612 269ppi 90Hz
- RAM
- 8 GB
- Armazenamento
- 256 GB
- Chipset
- Unisoc T606
Descubra o Infinix HOT 40i, o mais recente avanço em tecnologia de smartphones, projetado para se adaptar perfeitamente ao dinamismo do estilo de vida moderno. Este dispositivo não é apenas um marco na evolução dos smartphones, mas uma verdadeira revolução na acessibilidade e na funcionalidade, marcando a democratização da tecnologia NFC com um preço que desafia todas as expectativas. O HOT 40i é a combinação ideal de desempenho avançado, qualidade fotográfica superior e recursos inovadores, projetados para enriquecer cada momento do seu dia a dia. No coração do Infinix HOT 40i, reside uma combinação poderosa de 8GB de memória RAM, com a possibilidade de expansão até 16GB através da tecnologia Memory Fusion, uma inovação que redefine os limites da multitarefa e do desempenho suave. Com um generoso espaço de armazenamento interno de 256GB, você terá liberdade sem precedentes para armazenar todos os seus momentos preciosos, aplicativos e arquivos sem se preocupar com a limitação de espaço. A excelência fotográfica do HOT 40i é inegável. Equipado com uma câmera frontal de 32MP, ele promete elevar suas selfies a novos patamares de clareza e detalhe. Na traseira, um conjunto de câmeras de 50MP, com suporte de Inteligência Artificial, Ring Flashlight e Super Night Mode, garante que cada foto capturada, independentemente das condições de iluminação, seja nítida, detalhada e simplesmente impressionante. A experiência visual é outro ponto onde o HOT 40i brilha. Uma tela de 6.6 polegadas HD+ com uma taxa de atualização de 90Hz assegura uma fluidez excepcional, seja navegando pela web, assistindo a vídeos ou envolvido em jogos intensos. • Memória Expansível: 8GB RAM expansíveis para 16GB com Memory Fusion. • Armazenamento Interno: Espaço generoso de 256GB. • Câmeras de Alta Resolução: Câmera frontal de 32MP; traseiras de 50MP com IA, Ring Flashlight, e Super Night Mode. • Tecnologia NFC: Acesso à conveniência dos pagamentos por aproximação. • Tela HD+ de 6.6 Polegadas: Com taxa de atualização de 90Hz para uma experiência visual fluida. • Bateria de Longa Duração: 5000mAh com recurso Power Marathon. • Design Elegante: Com interface Magic Ring para uma experiência de usuário aprimorada.
Ler descrição completaOnde comprar
1 oferta em 1 loja para CPU: Unisoc T606 · RAM: 8 GB · Armazenamento: 256 GB. Consulte a data de conferência de cada oferta.
O preço está bom?
Acompanhamos 2 dias dos últimos 90: o menor preço foi R$ 1.600,00 e o maior mínimo diário, R$ 1.600,00.
Veredito de preço
Evidência insuficiente
Sem conclusão: o preço não tem verificação válida nas últimas 24 horas.
Base semanal: 3 semanas com registros em 6 dias de coleta, na janela de 90 dias. Inclui 4 dias de histórico anterior à verificação; essa base pode ser maior que a do gráfico diário.
Como chegamos a este veredito
- Último preço observado: R$ 1.600,00 em Mercado Livre, conferido em 17/10/2026 às 22:30 (horário de Brasília).
- Base: menor preço de cada semana nos últimos 90 dias, só de ofertas com identidade confirmada deste modelo exato (somente novas), inclusive as que já saíram de estoque — 2 ofertas em 1 loja.
- Histórico anterior à verificação: 4 de 6 dias com coleta são de até 23/09/2026, antes de passarmos a preservar identidade, condição e data de conferência de cada preço. Desse período só entram ofertas deste modelo exato com condição nova declarada pela loja (sem condição declarada fica fora), e o dia contado é o da coleta, não o da conferência na loja.
- Histórico não prevê preços futuros. O valor de referência não é promessa de retorno nem recomendação para esperar. Frete e cobertura de lojas podem variar.
- GTIN 7908068811824, 4894947012884.
- Página canônica: https://2afinder.com/produto/infinix-hot-hot-40i-2024-200406
Gráfico e resumo diário: mínimos por dia na janela de 90 dias. Base com identidade, condição e data de observação preservadas. O veredito usa mínimos semanais e pode incluir histórico anterior à verificação, detalhado na sua base.
Histórico de preços em coleta
Coletados 2 dias até agora; mínimo de 7 para desenhar o gráfico.
- Menor (90 dias)
- R$ 1.600,00
- Maior mínimo diário
- R$ 1.600,00
- Mediana (90 dias)
- R$ 1.600,00
- Último preço observado
- R$ 1.600,00
Sem afirmação de economia: última verificação do preço há mais de 24 horas. Base: 2 dias de coleta · 2 amostras · somente itens novos · mediana dos mínimos diários; frete não incluído. Como verificamos esta comparação.
O que dizem os compradores
4,6 de 5 no Mercado Livre, com 672 avaliações.
O 2aFinder não avalia produtos: mostramos a nota que cada loja publica.
Mercado Livre
4,6de 5
Nota 4,6 de 5 no Mercado Livre
- 5 estrelas:
- 80%
- 4 estrelas:
- 10%
- 3 estrelas:
- 3%
- 2 estrelas:
- 2%
- 1 estrela:
- 4%
672 avaliações
80% deram 5 estrelas; 6% deram 1 ou 2.
Fonte: Mercado Livre · coletado em 12/09/2026
Ficha técnica
Ficha da versão selecionada (CPU: Unisoc T606 · RAM: 8 GB · Armazenamento: 256 GB): 26 características e 1 identificador (GTIN).
A conferir: valor de catálogo que ainda não foi conferido na fonte do fabricante.
Design
- Peso
- 0.19 kga conferir
Tela
- Tela
- 6.6"a conferir
- Resolução
- 720 x 1612a conferir
- Painel
- IPSa conferir
- Taxa de atualização
- 90 Hza conferir
- Brilho
- 500 nitsa conferir
- Densidade da tela
- 269 ppia conferir
Desempenho
- Chipset
- Unisoc T606a conferir
- RAM
- 8 GBa conferir
- Armazenamento
- 256 GBa conferir
- GPU
- ARM Mali-G57 MC1a conferir
- Frequência da CPU
- 1.6 GHza conferir
- Núcleos da CPU
- 8a conferir
Câmeras
- Câmera traseira
- 50 MPa conferir
- Câmera frontal
- 32 MPa conferir
- Câmeras traseiras
- 2a conferir
- Resolução das câmeras
- 50a conferir
- Abertura da câmera
- f 1.6a conferir
- Zoom digital traseiro
- 10xa conferir
Sistema
- Sistema
- Androida conferir
Bateria
- Capacidade da bateria
- 5000 mAha conferir
- Tipo de bateria
- Íon de lítioa conferir
Conectividade
- Rede móvel
- 4G/LTEa conferir
- Dual SIM
- Sima conferir
- Conector de carga
- USB-Ca conferir
Recursos
- Reconhecimento facial
- Sima conferir
Sobre o produto
Descubra o Infinix HOT 40i, o mais recente avanço em tecnologia de smartphones, projetado para se adaptar perfeitamente ao dinamismo do estilo de vida moderno. Este dispositivo não é apenas um marco na evolução dos smartphones, mas uma verdadeira revolução na acessibilidade e na funcionalidade, marcando a democratização da tecnologia NFC com um preço que desafia todas as expectativas. O HOT 40i é a combinação ideal de desempenho avançado, qualidade fotográfica superior e recursos inovadores, projetados para enriquecer cada momento do seu dia a dia. No coração do Infinix HOT 40i, reside uma combinação poderosa de 8GB de memória RAM, com a… Continuar lendo
possibilidade de expansão até 16GB através da tecnologia Memory Fusion, uma inovação que redefine os limites da multitarefa e do desempenho suave. Com um generoso espaço de armazenamento interno de 256GB, você terá liberdade sem precedentes para armazenar todos os seus momentos preciosos, aplicativos e arquivos sem se preocupar com a limitação de espaço. A excelência fotográfica do HOT 40i é inegável. Equipado com uma câmera frontal de 32MP, ele promete elevar suas selfies a novos patamares de clareza e detalhe. Na traseira, um conjunto de câmeras de 50MP, com suporte de Inteligência Artificial, Ring Flashlight e Super Night Mode, garante que cada foto capturada, independentemente das condições de iluminação, seja nítida, detalhada e simplesmente impressionante. A experiência visual é outro ponto onde o HOT 40i brilha. Uma tela de 6.6 polegadas HD+ com uma taxa de atualização de 90Hz assegura uma fluidez excepcional, seja navegando pela web, assistindo a vídeos ou envolvido em jogos intensos. • Memória Expansível: 8GB RAM expansíveis para 16GB com Memory Fusion. • Armazenamento Interno: Espaço generoso de 256GB. • Câmeras de Alta Resolução: Câmera frontal de 32MP; traseiras de 50MP com IA, Ring Flashlight, e Super Night Mode. • Tecnologia NFC: Acesso à conveniência dos pagamentos por aproximação. • Tela HD+ de 6.6 Polegadas: Com taxa de atualização de 90Hz para uma experiência visual fluida. • Bateria de Longa Duração: 5000mAh com recurso Power Marathon. • Design Elegante: Com interface Magic Ring para uma experiência de usuário aprimorada.
Identificação
- Código de barras (GTIN)
- 7908068811824, 4894947012884
Dá para confiar nesta oferta?
Confiança 3D: avaliamos a plataforma, o vendedor e o produto em separado. Abaixo, a leitura para a melhor oferta — R$ 1.600,00 em Mercado Livre, vendida por HEGU9263219.
Por que confiar nesta oferta?
Loja e vendedor separados
Avaliamos Mercado Livre e HEGU9263219 em eixos diferentes: uma plataforma boa não garante todo vendedor dela.
Data da leitura do preço
A última leitura desta oferta foi ; preço vencido sai da vitrine.
Hora em toda oferta
Cada oferta mostra quando foi verificada; oferta sem nova verificação em 30 dias não aparece.
Comissão às claras
Podemos receber comissão das lojas parceiras. Ela nunca muda o preço que você paga.
Compare antes de decidir
Outras opções em smartphone perto deste preço, com a diferença para a oferta de R$ 1.600,00.
XiaomiXiaomi Redmi Note 15 Dual Sim 256gb 8gb Ram Global 2026 Lavandaa partir de R$ 1.547,00R$ 53,00 mais baratoComparar lado a lado
XiaomiXiaomi Redmi Note 15 Dual Sim 256gb 8gb Ram Global 2026 Verdea partir de R$ 1.539,39R$ 60,61 mais baratoComparar lado a lado
XiaomiXiaomi Redmi Note 14 5g 256 Gb Dual Sim 8 Gba partir de R$ 1.520,00R$ 80,00 mais baratoComparar lado a lado
XiaomiSmartphone Xiaomi Redmi Note 14 5g 8+8gb + 256gb, Verdea partir de R$ 1.517,247 ofertasComparar lado a lado
Radar e troca usam o modelo e podem reunir outras versões; não aplicamos a eles o preço nem a condição desta versão.
R$ 1.600,00
em Mercado Livre